Древнегреческий мыслитель Платон обогатил наше общество многими мыслями, идеями и размышлениями, которые до настоящего времени не потеряли своей актуальности. Пещерой, в которой сидят люди спиной к выходу, Платон назвал человеческий разум, ограниченный в своих возможностях. Причем, большую часть этих ограничений на свое сознание люди накладывают самостоятельно. Многие из нас скованы предрассудками, неуверенностью в себе и своих силах, страхом высказать свое истинное мнение, боязнью всеобщего порицания и т.п. Из-за этого такие люди не могут смотреть на окружающий мир и видеть его таким, какой он есть на самом деле. Они привыкли смотреть на многие вещи и понятия под узким углом зрения, не в силах расширить свое сознание и умственный кругозор

Один человек посмотрит на дождливую погоду с грозой за окном и подумает, вот ужас, повсюду грязь и лужи! Другой увидит в этом красоту и буйство природной стихии. Наше воспитание и образование нацелено не только на усвоение той информации, что дают нам наши учителя, родители, прочитанные книги, просмотренные фильмы и интернет.

Они должны стать для нас ориентирами, по которым мы сможем идти вперед, чтобы развиваться и постигать наш удивительный мир. Если проживать свою жизнь, идя по накатанным рельсам тех, кто уже прошел этим путем, то можно навсегда остаться в плену этой пещеры, смотря те тени, которые падают от того, что находится за пределами пещеры.

Выдающиеся личности в истории и наши современники, которые смогли выйти из пещеры собственного разума и посмотреть на мир под другим углом зрения, оказались способны сделать то, что до них никто не делал.

Другим примером можно назвать особенности восприятия нами окружающего мира. Нам подвластны только 5 чувств, информацию от которых обрабатывает наш мозг. Все, что мы видим вокруг, нам рисует мозг, получив от глаз информацию. Но если подумать, наши глаза – не совершенный инструмент для познания мира. К тому же видение окружающего мира складывается у нас в мозгу после обработки информации. Никто не может быть уверен, что информацию можно обработать иначе. Возможно, мир выглядит совершенно по-другому, но в наших глазах он такой.

Можно вспомнить фантастический фильм «Матрица», который представляет собой прекрасную иллюстрацию для идеи Платона. Если к мозгу человека подавать информацию, минуя органы чувств, то можно внушить все, что угодно. Это и страшно и интересно на самом деле. А теорию виртуальности нашего мира уже давно обсуждают крупные ученые.